Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2568

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2568
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13436

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13436
    # 19 мая 2024 18:43

    Ballu BSYI-07HN8/ES-23Y на 12кв м
    Есть что-то интереснее в эту цену?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37471

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37471
    # 19 мая 2024 22:35

    Может кто подскажет модельку кондишки стояющую?

    Из требований:
    1. Черный матовый цвет внутреннего блока
    2. Инвертор
    3. Только охлаждение помещения 45 м2, с наличием камина 12 квт (зимой охлаждение так же необходимо)
    4. Возможность прокидывания в умный дом, желательно
    5. Установка наружного блока на чердак неотапливаемый в идеале - да, знаю что там летом может быть пекло, готов к установке доп вентилятора для продувки чердачного помещения

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1936

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1936
    # 19 мая 2024 22:41
    WOLVERINE90:

    Может кто подскажет модельку кондишки стояющую?

    Из требований:
    1. Черный матовый цвет внутреннего блока
    2. Инвертор
    3. Только охлаждение помещения 45 м2, с наличием камина 12 квт (зимой охлаждение так же необходимо)
    4. Возможность прокидывания в умный дом, желательно
    5. Установка наружного блока на чердак неотапливаемый в идеале - да, знаю что там летом может быть пекло, готов к установке доп вентилятора для продувки чердачного помещения

    знаете, тут есть нюанс. ПОдобрать черный кондей нужной мощности не сложно. и найти в нем вай фай. А вот с интеграцией в умный дом - тут всегда тьма вопросов. Вплоть до того, в какой умный дом впихивать.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Daikin Emura 3 FTXJ50AB/RXJ50A не подойдет?

    нужно больше солнца
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1488

    7 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 19 мая 2024 23:45

    WOLVERINE90, наверное проще выбрать по параметрам любой, и заказать качественную покраску в любой цвет.

  • myrlo Member
    офлайн
    myrlo Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #385426

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 мая 2024 08:21

    Нет трубы на внешний блок будут выходить в стену, меня интересует внутренний блок, находил по высоте и 200 мм например Viomi Cross Pro 9000BTU просто интересует если расстояние считать остается 23 см то останется 3см зазора. Это нормально или есть нюансы установки?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37471

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37471
    # 20 мая 2024 09:20
    ecoenergy:

    ПОдобрать черный кондей нужной мощности не сложно. и найти в нем вай фай. А вот с интеграцией в умный дом - тут всегда тьма вопросов. Вплоть до того, в какой умный дом впихивать.

    HomeAssistant

    в целом это доп хотелка, при отсутствии придется решать вопросы через какой ИК пульт, прокинутый в УД

    Легкий_Голод:

    наверное проще выбрать по параметрам любой, и заказать качественную покраску в любой цвет.

    хотелось бы заводской вариант. если же не найдется - пойду по таком пути, тем более есть кто красит пластик и оно ходит хорошо

    ecoenergy:

    Daikin Emura 3 FTXJ50AB/RXJ50A не подойдет?

    ценник 5к немного смущает - там тех характеристики правда, в других маркетинг и отсюда цена такая?

  • katybr Junior Member
    офлайн
    katybr Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #195866

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 мая 2024 10:25 Редактировалось katybr, 1 раз.

    Добрый день.
    Помогите с выбором кондиционера.
    Спальня, площадь 18м2, есть балкон. Ремонт уже сделан. Основные требования (насколько это возможно в выбранном ценовом диапазоне): инвертор, тихий внутренний и внешний блок, минимальные вибрации внешнего блока, автоматический поворот жалюзи влево-вправо, вверх-вниз, желательно управление со смартфона и индикация температуры. Обеззараживание, ионизация и т.п. не важны. Работать будет в основном летом, возможно, в межсесознье – на обогрев. Бюджет без установки 2000+-300р.
    Изучил форум и обзоры и остановился на этих:

    https://catalog.onliner.by/compare/tac09chsdtpg31ih+as20php3hra1u ... 9qbk6dnc2e

    Какой лучше? Или они примерно одинаковые под мои требования и брать тот, который больше нравится по дизайну?
    Больше склоняюсь к Haier Coral Expert или Electrolux Evolution Super DC Inverter. Может, есть какие модели получше в мой бюджет и критерии?
    Также подскажите, где лучше установить. Будет ли немного охлаждать коридор в точке 3 или эффект будет минимальный и не стоит тянуть длинную трассу по поверхности?

    Посоветуйте в лс фирму, которая продает и нормально устанавливает кондиционеры.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10640

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10640
    # 20 мая 2024 10:39 Редактировалось eraheht, 2 раз(а).

    katybr, про модели не подскажу, а по расположению еще зависит от мебели, нарисована только кровать. Но точно не "1" - будет дуть вдоль стены неприятно. "2" - есть смысл, хорошее расположение, обычно так и ставят - минимальная трасса, эффективное охлаждение, но только если под зоной 1 нет рабочего стола. Если он под зоной 2, то норм. Про расположение "3" не подскажу, но на мой взгляд смысла в нем нет особого, а цена монтажа растет. Только учтите, что внешние блоки на экране не согласуют, по крайней мере я о таком не слышал. Это значит, что если будете ставить блоки как нарисовано, то появятся определенные риски.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • katybr Junior Member
    офлайн
    katybr Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #195866

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 мая 2024 10:47
    eraheht:

    katybr, про модели не подскажу, а по расположению еще зависит от мебели, нарисована только кровать. Но точно не "1" - будет дуть вдоль стены неприятно. "2" - есть смысл, хорошее расположение, обычно так и ставят - минимальная трасса, эффективное охлаждение, но только если под зоной 1 нет рабочего стола. Если он под зоной 2, то норм. Про расположение "3" не подскажу, но на мой взгляд смысла в нем нет особого, а цена монтажа растет. Только учтите, что внешние блоки на экране не согласуют, по крайней мере я о таком не слышал. Это значит, что если будете ставить блоки как нарисовано, то появятся определенные риски.

    Под зоной 2 как раз есть рабочий стол. Мне кажется, что если направить поток максимально вверх, то будет не критично. Но тут уже из 2 зол надо выбирать меньшее: дуть будет или на рабочий стол или вдоль стены. Посмотрел, что в доме висит несколько кондиционеров и все на экранах. Риск несогласования понимаю.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10640

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10640
    # 20 мая 2024 10:52 Редактировалось eraheht, 5 раз(а).

    katybr, У меня как раз примерно так же висит в зоне два только по середине комнату, но у меня там диван. Так вот мой рабочий стол, хоть и не находится прямо напротив внутреннего блока, но очень не комфортно мне в ногах, потому что холод бьет в стену и падает вниз вдоль нее. У меня стол под зоной "1", а не 2, ниже себя поправил

    katybr:

    Под зоной 2 как раз есть рабочий стол

    Не правильно прочел ваше сообщение. Если у вас стол под зоной 2, то смело вешайте блок над ним, проблем не будет. У меня под блоком не дует вообще, на расстоянии ну метра 1,5 примерно.
    еще не забудьте, что экран хорошо вибрирует, будет больше шума 100% и ночью, когда идет работа в тихом режиме, обычно и вибрации сильнее всего и слышны отчетливо. Если хотите с минимумом шума, то вешайте под окном.. не знаю что у вас, наверное кухня соседнее помещение. Но чисто ваш выбор, я вас тоже понимаю, во первых это дешевле как минимум, во вторых меньше отверстий в стенах. Хотя то, что у людей висит на экранах это не значит, что так хорошо. Многие так и вешали, потому что у других так, но нюансы они не знали. А после монтажа уже поздно.

    eraheht:

    про модели не подскажу

    Сравнивая смотрите по показателям шума (в спальню лучше до 23дб), на кол-во скоростей, возможности рабочих температур (за окном) при работе на обогрев/на холод, а так же по весу наружного блока. Это может и не всегда так, но чем тяжелее, тем лучше. Остальные параметры уже, на мой взгляд, не так значительны или вообще не значительны.

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    aaannndddrrr:

    Даже интересно. Действительно ли при минус 20 инвертор будет именно работать на обогрев

    При минус 20 не знаю, но при минус 15 греет отлично - вообще не заметил разницы между эффективностью в обогреве при плюс 15 и минус15 за окном. Правда энергоэффективность стремится к нулю.

    Добавлено спустя 7 минут 15 секунд
    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2753

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2753
    # 20 мая 2024 11:17

    katybr, Как-то у вас везде люди будут ходить, на балкон, шею будет продувать. Напротив коридора, прямо на вас будет дуть, когда будете в комнату заходить, что не есть хорошо. 2 наверное самое оптимальное.

  • katybr Junior Member
    офлайн
    katybr Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #195866

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 мая 2024 11:30 Редактировалось katybr, 2 раз(а).
    aaannndddrrr:

    katybr, Как-то у вас везде люди будут ходить, на балкон, шею будет продувать. Напротив коридора, прямо на вас будет дуть, когда будете в комнату заходить, что не есть хорошо. 2 наверное самое оптимальное.

    Людей 3 человека и на балкон ходим не так часто. Сам склоняюсь к зоне 2, но пока послушаю мнения на форуме. Возоможно, для снижения вибраций будет иметь смысл ставить во внутренний в зоне 1 и внешней 1.1.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1936

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1936
    # 20 мая 2024 13:11
    Легкий_Голод:

    WOLVERINE90, наверное проще выбрать по параметрам любой, и заказать качественную покраску в любой цвет.

    у дайкин раньше была такая опция.

    Добавлено спустя 41 секунда

    myrlo:

    Нет трубы на внешний блок будут выходить в стену, меня интересует внутренний блок, находил по высоте и 200 мм например Viomi Cross Pro 9000BTU просто интересует если расстояние считать остается 23 см то останется 3см зазора. Это нормально или есть нюансы установки?

    ну тогда берите Viomi как бы он мне не нравился. Меньше вряд ли Вы найдете. И в умный дом подключится.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    WOLVERINE90:

    в целом это доп хотелка, при отсутствии придется решать вопросы через какой ИК пульт, прокинутый в УД

    если этот момент убрать, то сразу больше вариантов. Т.к. универсальный пульт вешается к любому кондею. Ведь можно сканировать ИК сигналы и запоминать их.

    Добавлено спустя 33 секунды

    WOLVERINE90:

    ценник 5к немного смущает - там тех характеристики правда, в других маркетинг и отсюда цена такая?

    современная логистика очень накинула денег. Кондей прекрасный. Ценник космос.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    katybr:

    Также подскажите, где лучше установить. Будет ли немного охлаждать коридор в точке 3 или эффект будет минимальный и не стоит тянуть длинную трассу по поверхности?

    предполагаю, что зона 2 - лучшее решение. Наверное, там будет стоять стол. Трассы тянуть минимум. И электрика рядом уверен найдется.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    katybr:

    Будет ли немного охлаждать коридор в точке 3 или эффект будет минимальный и не стоит тянуть длинную трассу по поверхности?

    не занимайтесь этим. Физику не обмануть. Холодное вниз. У Вас и так горячий воздух по верху будет заходить, а холодный из комнаты по сквозняку по полу уходить к вытяжкам. Лучше чтоб одна комната была номральной по температуре. Одна из задач кондея - перемешивать воздух, чтоб температуры по высоте не расслаивались. По себе знаю, что открытая дверь из комнаты уже нарушает гармонию. У меня похожая комната. И такой же балкон. И дверь там же. Ставьте в 2.

    Добавлено спустя 45 секунд

    katybr:

    Посмотрел, что в доме висит несколько кондиционеров и все на экранах. Риск несогласования понимаю.

    это надо чтоб еще проверили. В моей практике только один раз такое слышал от клиента.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    eraheht:

    еще не забудьте, что экран хорошо вибрирует, будет больше шума 100%

    тут надо смотреть какой экран. У меня намертво висит. Не шелохнется. И шум обычный. А с учетом окном в сторону улицы, то и не слышно)

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    eraheht:

    Сравнивая смотрите по показателям шума (в спальню лучше до 23дб)

    вот тут есть тонкий момент. Все хотят тишину. А какой у Вас базовый фон? А на сколько Вы хорошо слышите соседей? У меня бризер реально ощутимо шелестит где-то на 30дБ. Если не больше. Но благодаря ему я слышу равномерный шелест, а не повернувшегося неожиданно в ночи соседа сверху. Или залаявшую собаку. Так что тишина - фактор сложный. Иногда шум нужнее.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    eraheht:

    При минус 20 не знаю, но при минус 15 греет отлично - вообще не заметил разницы между эффективностью в обогреве при плюс 15 и минус15 за окном. Правда энергоэффективность стремится к нулю.

    Тут можно сделать следующий подбор. Если нужно греть при минус 15, кондиционер должен работать до минус 20 (а лучше минус 25) и быть на ступень больше, чем подбор по площади на охлаждение (условно 3,5 кВт для 25 кв.м.). тогда будет работать номрально.

    Добавлено спустя 47 секунд

    katybr:

    aaannndddrrr:

    katybr, Как-то у вас везде люди будут ходить, на балкон, шею будет продувать. Напротив коридора, прямо на вас будет дуть, когда будете в комнату заходить, что не есть хорошо. 2 наверное самое оптимальное.

    Людей 3 человека и на балкон ходим не так часто. Сам склоняюсь к зоне 2, но пока послушаю мнения на форуме. Возоможно, для снижения вибраций будет иметь смысл ставить во внутренний в зоне 1 и внешней 1.1.

    только сейчас понял - Вы живете в моей квартире))))

    нужно больше солнца
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10640

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10640
    # 20 мая 2024 13:28
    katybr:

    внутренний в зоне 1 и внешней 1.2.

    Внутренний в зоне 2 вешайте. А наружный уже как решите на месте в зависимости от средств и желания. Может монтажник во время замеров что посоветует еще осматриваясь уже на месте.

    Наружный же, если повесить на экран лоджии:
    У вас будет шумно (возможно, а может и нет, но тут еще вопрос в качестве блока и соседях)
    Врятли согласуете, если конечно захотите или понадобится.
    Будет намного дешевле чем любой другой вариант (ну кроме разве что внутри лоджии)

    Повесите на стену за окно соседней комнаты в 1.1.:
    - Шумно будет в соседней комнате )) Особенно ночью, такой монотонный гул, скорее всего будет слышно, к тому же, я так понимаю в этой соседней комнате кондея нет.
    - Будет дороже.
    - Из плюсов в 17.9 кв. будет достаточно тихо и большая вероятность согласовать установку, в том числе и после, уже пост.фактум.
    Но вероятность не 100%, есть дома, где блоки разрешают устанавливать только внутри лоджии.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1936

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1936
    # 20 мая 2024 13:31
    eraheht:

    А наружный уже как решите на месте в зависимости от средств и желания.

    и от того, как окна открываются. это иногда значимей

    нужно больше солнца
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10640

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10640
    # 20 мая 2024 13:40
    ecoenergy:

    А с учетом окном в сторону улицы, то и не слышно)

    Может быть. Там наверное совокупность факторов: хороший блок, хорошо закреплен экран, монтаж сделан качественно.
    Я шум на кухне слышу иногда, а иногда нет. Обычно от оборотов зависит - чем меньше обороты, тем как ни странно больше шума, видимо тут срабатывает эффект как в стиральной машине. Ставишь скорость больше, вибраций нет вообще. Но я виброопорами не заморачивался, мне в принципе и в целом норм, т.к. это на кухне. Можно попробовать, если человеку будет шумно - установить на них, а можно и сразу заранее, т.к. цена вопроса просто смешная.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1936

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1936
    # 20 мая 2024 13:41
    eraheht:

    чем меньше обороты, тем как ни странно больше шума

    низкая частота дальше пробивает

    нужно больше солнца
  • bbcby Senior Member
    офлайн
    bbcby Senior Member

    1676

    19 лет на сайте
    пользователь #34946

    Профиль
    Написать сообщение

    1676
    # 20 мая 2024 15:40

    Здравствуйте. Дайте совет. В вопросе мало что понимаю.
    Комната 15 кв/м. Южная сторона. Из каких производителей надо выбирать?
    Что-нибыдь по средней цене, даже не знаю сколько это, наверное ~1500 +/-
    Может заодно и установщиков посоветуете? Спасибо.

    Решительному шагу вперед помогает сильный пендаль сзади
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37471

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37471
    # 20 мая 2024 15:42
    ecoenergy:

    если этот момент убрать, то сразу больше вариантов. Т.к. универсальный пульт вешается к любому кондею. Ведь можно сканировать ИК сигналы и запоминать их.

    если так - то этот пункт совсем не принципиален, "обучу" по более сложному пути :)

    ecoenergy:

    современная логистика очень накинула денег. Кондей прекрасный. Ценник космос.

    а есть какой-то вариант "топ за свои деньги"? :)

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1936

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1936
    # 20 мая 2024 15:49
    bbcby:

    Здравствуйте. Дайте совет. В вопросе мало что понимаю.
    Комната 15 кв/м. Южная сторона. Из каких производителей надо выбирать?
    Что-нибыдь по средней цене, даже не знаю сколько это, наверное ~1500 +/-
    Может заодно и установщиков посоветуете? Спасибо.

    В каких разных мирах мы живем. Под понятием средняя цена у меня что-то типа 3000-3500р на грани хороший китаец - начальный панасоник.

    Добавлено спустя 42 секунды

    WOLVERINE90:

    а есть какой-то вариант "топ за свои деньги"?

    напишите мне в личку где-то вечером - я подумаю поищу.

    нужно больше солнца