Ответить
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1589

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 15 апреля 2024 10:26
    MITSUBISHI:

    6PEJHEB:

    MITSUBISHI, вилку обрезал - конец в распайку и ее под пломбу!

    не хочу так, хочу через розетку-вилку. Сломается конвектор, лезь потом в распайку, пайку/сварку разматывать.

    Почитайте техусловия, которые Вам выдали. Там этот момент должен быть прописан, что-то в духе "по безрозеточной схеме".

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 15 апреля 2024 10:30
    master_sven:

    MITSUBISHI:

    6PEJHEB:

    MITSUBISHI, вилку обрезал - конец в распайку и ее под пломбу!

    не хочу так, хочу через розетку-вилку. Сломается конвектор, лезь потом в распайку, пайку/сварку разматывать.

    Почитайте техусловия, которые Вам выдали. Там этот момент должен быть прописан, что-то в духе "по безрозеточной схеме".

    все верно говорите, там так и написано "безштепсельное".
    Но знаю, что применительная практика все же присутствует и сбытовики закрывают глаза, чтобы не снимать с гарантии оборудование.

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15775

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15775
    # 15 апреля 2024 10:39
    MITSUBISHI:

    Но знаю, что применительная практика все же присутствует и сбытовики закрывают глаза, чтобы не снимать с гарантии оборудование.

    Есть конвектора без вилок с завода, есть такие где допускается провод обрезать или заменить.
    А эта практика - не более чем местечковое самоуправство. Любая проверка и многотысячные штрафы вам обеспечены :znaika:

    In Gold we Trust
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10890

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10890
    # 15 апреля 2024 13:57

    Обрезка вилки никакого отношения к гарантии на сам прибор не имеет. Максимум прикрутить вилку обратно на изоленту для тестирования. Это как поцарапать авто и отказать в гарантии по двигателю )

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Для особо страждущих на вилки - люди суют накладную розетку+вилку в монтажный короб соответствующих размеров, его и пломбируют.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1589

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 15 апреля 2024 15:48
    MITSUBISHI:

    чтобы не снимать с гарантии оборудование.

    ;) если продавец/сервисант начинает разгонять о том, что обрезка вилки снимает гарантию, то самое время задуматься о том, что Вас разводят. Тупо и нагло. Уже сейчас. Что же начнётся в случае наступления гарантийного события?

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 15 апреля 2024 20:35

    Коллеги, все правильно вы говорите и про гарантии и про продавцов. Но, э/сбыт и монтажники подтвердили возможность подключения через штепсельный разъем с дальнейшей пломбировкой.
    Даже фото розетки прислали уже, вот только модель и серию не смог определить

    Добавлено спустя 10 минут 27 секунд

    6PEJHEB:

    MITSUBISHI:

    Но знаю, что применительная практика все же присутствует и сбытовики закрывают глаза, чтобы не снимать с гарантии оборудование.

    Есть конвектора без вилок с завода, есть такие где допускается провод обрезать или заменить.
    А эта практика - не более чем местечковое самоуправство. Любая проверка и многотысячные штрафы вам обеспечены :znaika:

    Моя модель с вилкой идет.
    И если энергосбыт принимает и пломбирует, потом вопросов не будет

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1589

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 16 апреля 2024 15:32
    MITSUBISHI:

    И если энергосбыт принимает и пломбирует, потом вопросов не будет

    Хм,,,, ну если Вас такое решение устраивает, то Вам - не сюда. Пообщайтесь с местным энергонадзором. Именно за ними - последнее слово. Причём в моменте ;) Так в одном отдалённом от столицы регионе поначалу соглашались даже на вариант "обматываем вилку с розеткой наглухо изолентой, а поверх оклеиваем контрольной лентой", теперь же только бесштекерное. Без вариантов. Начальник службы сменился :)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 16 апреля 2024 16:15
    master_sven:

    MITSUBISHI:

    И если энергосбыт принимает и пломбирует, потом вопросов не будет

    Хм,,,, ну если Вас такое решение устраивает, то Вам - не сюда. Пообщайтесь с местным энергонадзором. Именно за ними - последнее слово. Причём в моменте ;) Так в одном отдалённом от столицы регионе поначалу соглашались даже на вариант "обматываем вилку с розеткой наглухо изолентой, а поверх оклеиваем контрольной лентой", теперь же только бесштекерное. Без вариантов. Начальник службы сменился :)

    к счастью моя работа ежедневно общаться с инспекцией э/надзора/сбыта :) в том числе и в районе, в котором домик в деревне :)
    Просто не понимаю, почему все идут по пути, который написан на бумажке и никто не задает вопросов о целесообразности такого решения. Понимаю, что бюрократию, порой, не победишь и проще сделать так, как написано. Но когда есть возможность сделать как хочется тебе, то почему бы и нет ??
    Смотрите, госэнергогазнадзор напишет акт допуска (акт осмотра электроустановок), но он принимает в части безопасности и соответствия проекту (скрутки, сечение и способ прокладки кабелей), номиналы коммутационных аппаратов, техдокументацию. Сбытовики смотря на прибор учета, параметризацию, правильность подключения, возможность опломбировки, по итогу пишут свой акт. Когда все принято, то моя ответственность - это сохранность пломб. Розетку, которую я выше скинул (благо уже нашел), опломбировать можно без проблем. Более того скажу, инспектор сбыта голосом проговорил, что если не хотите через распайку, то в розетке можно просверлить отверстия под леску или в распредкоробку вставить модульную розетку. Это говорит о том, что главное в этой истории предусмотреть техническую возможность под пломбировку. Как-то так

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27275

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27275
    # 16 апреля 2024 17:56
    MITSUBISHI:

    Сбытовики смотря на прибор учета, параметризацию, правильность подключения, возможность опломбировки, по итогу пишут свой акт. Когда все принято, то моя ответственность - это сохранность пломб. Розетку, которую я выше скинул (благо уже нашел), опломбировать можно без проблем. Более того скажу, инспектор сбыта голосом проговорил, что если не хотите через распайку, то в розетке можно просверлить отверстия под леску или в распредкоробку вставить модульную розетку. Это говорит о том, что главное в этой истории предусмотреть техническую возможность под пломбировку. Как-то так

    А винтики и гаечки на конвекторах не будут пломбировать? :D Гэта ж можна раскруцить канвектор на 500 Ви и запитать его сетевым шнуром майнер нв пару кВт! :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15775

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15775
    # 16 апреля 2024 19:14
    MITSUBISHI:

    инспектор сбыта голосом проговорил, что если не хотите через распайку, то в розетке можно просверлить отверстия под леску или в распредкоробку вставить модульную розетку.

    А чуть петух клюнет - скажет что такого не говорил, и вы сами виноваты. Плавали - знаем :shuffle:

    In Gold we Trust
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1589

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 16 апреля 2024 21:10

    MITSUBISHI, При желании и определённом навыке ;) можно решить любую задачу. Тем или иным способом, с применением того или иного ресурса/инструмента. Но здесь ИМХО совершенно не тот случай, чтобы упираться рогом. Признаться, в моей практике был лишь один случай, когда я бы задумался (не на долго) перед тем как срезать вилку ;) Это финские электроконвекторы NOBO c «мозгами», удалённым управлением, выкрашенные по заказному RAL-у и т.д. за совершенно невменяемые деньги.
    Но, разумеется, я в данной ситуации – сторона третья. Именно поэтому я не вижу смысла напрягать бюджетников от энергетики по мелочам. Они ж обидчивые. А ещё злопамятные. И жадные :)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10890

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10890
    # 17 апреля 2024 09:14
    КляйненЕнотен:

    А винтики и гаечки на конвекторах не будут пломбировать?

    Разумеется будут. Пломбируются все пути доступа к линии.

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4570

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 17 апреля 2024 09:32
    Andry_S:

    Пломбируются все пути доступа к линии.

    а как же прокол?)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10890

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10890
    # 17 апреля 2024 10:49
    yaroslawm:

    а как же прокол?)

    ?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27275

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27275
    # 17 апреля 2024 12:39

    Отказы местных РЭС на тарифы для отопления в связи с отсутствующими мощностями навёл на такой вот вопрос

    При вводе дома в эксплуатацию, были ли случаи что выделенная мощность на дом была ниже чем ранее выделялось на стройплощадку?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 17 апреля 2024 12:47
    КляйненЕнотен:

    MITSUBISHI:

    Сбытовики смотря на прибор учета, параметризацию, правильность подключения, возможность опломбировки, по итогу пишут свой акт. Когда все принято, то моя ответственность - это сохранность пломб. Розетку, которую я выше скинул (благо уже нашел), опломбировать можно без проблем. Более того скажу, инспектор сбыта голосом проговорил, что если не хотите через распайку, то в розетке можно просверлить отверстия под леску или в распредкоробку вставить модульную розетку. Это говорит о том, что главное в этой истории предусмотреть техническую возможность под пломбировку. Как-то так

    А винтики и гаечки на конвекторах не будут пломбировать? :D Гэта ж можна раскруцить канвектор на 500 Ви и запитать его сетевым шнуром майнер нв пару кВт! :D

    ну вот тут не знаю, будут ли. Я еще в проект закидываю ранее проложенный электрический теплый пол, так по идее надо терморегулятор пломбировать :) Если хотят пломбировать конвекторы, пусть пломбируют !

    Добавлено спустя 34 секунды

    6PEJHEB:

    MITSUBISHI:

    инспектор сбыта голосом проговорил, что если не хотите через распайку, то в розетке можно просверлить отверстия под леску или в распредкоробку вставить модульную розетку.

    А чуть петух клюнет - скажет что такого не говорил, и вы сами виноваты. Плавали - знаем :shuffle:

    нет, тут так не работает. Приняли, опломбировали - ВСЕ !

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    master_sven:

    MITSUBISHI, При желании и определённом навыке ;) можно решить любую задачу. Тем или иным способом, с применением того или иного ресурса/инструмента. Но здесь ИМХО совершенно не тот случай, чтобы упираться рогом. Признаться, в моей практике был лишь один случай, когда я бы задумался (не на долго) перед тем как срезать вилку ;) Это финские электроконвекторы NOBO c «мозгами», удалённым управлением, выкрашенные по заказному RAL-у и т.д. за совершенно невменяемые деньги.
    Но, разумеется, я в данной ситуации – сторона третья. Именно поэтому я не вижу смысла напрягать бюджетников от энергетики по мелочам. Они ж обидчивые. А ещё злопамятные. И жадные :)

    в том то и дело, что я не упираюсь, а делаю даже проще подключение.

    Добавлено спустя 42 секунды

    Andry_S:

    КляйненЕнотен:

    А винтики и гаечки на конвекторах не будут пломбировать?

    Разумеется будут. Пломбируются все пути доступа к линии.

    посмотрим как у меня пломбировать будут, потом расскажу, где-то в июне :)

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27275

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27275
    # 17 апреля 2024 12:56
    MITSUBISHI:

    ну вот тут не знаю, будут ли. Я еще в проект закидываю ранее проложенный электрический теплый пол, так по идее надо терморегулятор пломбировать

    Из трёх термостатов для ТП, один у меня вышел из строя. Эт я про надёжность.
    Можно сделать так, термостат запитан от обычной сети и управляет контактором ТП, который коммутируе электричество по тарифу "дарованное" барином

    Добавлено спустя 7 минут 49 секунд

    Кстати, программируемый термостат для электрического ТП, хорошая штука для управления масляным радиатором (проверено лично) или конвекторами

    MITSUBISHI:

    посмотрим как у меня пломбировать будут, потом расскажу, где-то в июне

    Пару вопросов
    1) какая отапливаемая площадь?
    2) электроплита будет?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10890

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10890
    # 17 апреля 2024 13:44
    MITSUBISHI:

    Я еще в проект закидываю ранее проложенный электрический теплый пол, так по идее надо терморегулятор пломбировать

    Закидываете или уже в подписанном проекте?
    В вашем случае еще явно потребуются акты выполнения скрытых работ.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27275

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27275
    # 17 апреля 2024 13:51
    Andry_S:

    В вашем случае еще явно потребуются акты выполнения скрытых работ.

    Тариф "10 копеек" мне нравиться всё больше и больше
    А что помешает потом аккуратно выдолбить "окопчик" в стяжке и подключиться там? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4570

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 17 апреля 2024 15:24 Редактировалось yaroslawm, 1 раз.
    Andry_S:

    yaroslawm:

    а как же прокол?)

    ?

    в чем вопрос? не видел никогда проколов подручными средствами в кабеле?