Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4391

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4391
    # 1 мая 2024 10:45 Редактировалось 2014063, 4 раз(а).
    Bentley:

    ванна на планировке не Lavinia boho art 2, картинка для того, чтобы можно было представить как будет располагаться сантехпосуда в санузле.

    Сразу вспомнился анекдот:
    - Покупатель спрашивает у продавщицы туалетную бумагу. Та отвечает, что такого товара в магазине нет. Разочарованный покупатель уходит без покупки. Видя это, старшая продавщица делает замечание коллеге, - мол, ты не должна так сразу отпускать покупателя, нужно предложить ему какую-то замену того, что он хочет купить.
    Проходит совсем мало времени, как уже другой покупатель спрашивает туалетную бумагу.
    Туалетной бумаги нет, но возьмите наждачную! - не задумываясь отвечает продавщица. ;)
    Мораль: хотите получить грамотный совет - задайте свой вопрос правильно. ;)
    -------------------------
    И все-таки, как вы собираетесь заделать низ ванны с закруглением? Второй вопрос касается канализации. В вашем варианте выпуск из ванны в канализацию находится в дальнем правом углу и длинную трубу канализации придется тянуть в сторону унитаза (стояк) под ванной (уклон, очистка?). На мой взгляд, для оптимального подключения ванны выпуск в канализацию должен бы быть со стороны унитаза.

  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    517

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 1 мая 2024 11:06

    Gargantua, огромное спасибо за совет, я знаю, что производитель белорусский и за такую цену действительно даже средней по качеству ванны не найти. Но всегда кажется, а вдруг. Тогда наверное возьмем эту и будем надеятся на лучшее. Хотя всегда стараемся брать пусть простые, но качественные вещи.
    2014063, мы планируем купить экран к этой ванне, поэтому не будет никаких проблем с уборкой со стороны закругления. Канализация разведется в полу или вдоль стены, если толщины утепления и стяжки не хватит.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10857

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10857
    # 1 мая 2024 12:08 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    2014063:

    Низ такой ванны тоже ничем не закроешь и, соответственно, со стороны будут видны все ее потроха.

    Они с экраном продаются (разумеется именно под такую модель, сразу или опция). Или дорогие цельноформованные (самые лучшие). А еще есть варианты, не проблема.

    Добавлено позже

    Bentley, Я там (на предыдуш. стр.) дополнил ВОЗМОЖНЫМ вариантом. Не таким красивым, НО более качественными от известных давно чешских производителей. Там не вспомнил, есть еще Kolpa San Dream-SP R 180x80 (и левая и правая), но она еще дороже чем Riho Desire Corner.

    Добавлено позже

    Bentley:

    всегда стараемся брать пусть простые, но качественные вещи.

    Я бы согласно ТАКОЙ формулировке купил Riho Delta. Это именно такое - проще, но качественней. :D Причем, по возможности, со стеклянной родной шторкой (если нет другого - гой душа - душевой?). Или купил - поставил ее ПОЗЖЕ (допустим временно дешевая клеенка, ткань).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    517

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 2 мая 2024 01:03 Редактировалось Bentley, 1 раз.

    Пересмотрев все варианты, откажемся, наверное, от Lavinia boho art 2, предложенные варианты асимметричных ванн тоже выходят из бюджета, почитав эту тему, как альтернативу может быть взять прямую KOLPA-SAN TAMIA 170*75 или ассиметричную Poolspa Europa 165x105. Europa наверное меньше нравится, т.к. люблю более простые формы. Не умею я выбирать бюджетные варианты, одно расстройство получается.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10857

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10857
    # 2 мая 2024 09:17 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    Bentley, Kolpa-San Tamia вообще конфета, тем более с такой шириной. Одна из моих любимых ванн. Только придется с углом (90°) смириться. ;)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • kusaka Senior Member
    офлайн
    kusaka Senior Member

    986

    16 лет на сайте
    пользователь #131460

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 6 мая 2024 12:14

    Может кто-нибудь знает о качестве ванн Abber?
    http://abber.by/magazin/product/akrilovaya-vanna-abber-ab9258-1-5-r
    Вроде российское производство, но отзывы не плохие + много интересных цельнолитых моделей.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27067

    13 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27067
    # 6 мая 2024 12:25 Редактировалось shaperid, 1 раз.
    Gargantua:

    говорю (хотя бы все на юристов верните и экспертизу ( не эту а другую понадобится, она очень небесплатная)

    Апдейт, специально для специалиста, который говорил что понадобится другая небесплатная экспертиза :trollface: На следующей неделе привезут новую ванну, этого заключения сц оказалось более чем достаточно.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6325

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 6 мая 2024 12:40
    Bentley:

    Добрый день. Выбираем ванну, остановились на Lavinia boho art 2. Она идеально подходит из-за закругленного угла, т.к. рядом будет унитаз висеть и угол не будет мешать. https://olsan.by/catalog/vanny/akrilovye/akrilovaya_vanna_lavinia ... ii_170x75/
    Но тут почитав отзывы в этой теме про данного производителя теперь боюсь их брать, сейчас в квартире стоит ванна равак хром, но ее мы привезли из Польши по очень приятной цене, что сейчас не реализуемо, а бюджет к сожалению ограничен. В теме писали, что Lavinia делается из сандвича, а она вся такая? Просто я смотрю есть модели произведение в РБ, а есть в Польше. Еще смущает, что у неё не рама а ножки. У хрома тоже ножки, но сама ванна жесткая и с ней нет никаких проблем. Может быть есть у нормальных производителей похожие модели за не слишком дороже. Планировку ванной прилагаю.

    Какой-то сюр с дверью :)
    А если открытие двери в ванную сделать в обратную сторону?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10857

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10857
    # 7 мая 2024 11:11
    shaperid:

    Gargantua:

    говорю (хотя бы все на юристов верните и экспертизу ( не эту а другую понадобится, она очень небесплатная)

    Апдейт, специально для специалиста, который говорил что понадобится другая небесплатная экспертиза :trollface: На следующей неделе привезут новую ванну, этого заключения сц оказалось более чем достаточно.

    Вы меня не поняли или не хотели услышать.Я НЕ ПРО ВАННУ писал! а про сопутствующие услуги и установку (мастер, герметик, плитка возможно и т.д.). И что экспертиза понадобится для суда (если? потому что собственно ванна и работа по установке не одно и тоже...). Про саму ванну нет вопросов. У Вас было заключение сервис центра, вы его выкладывали

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • burik79 Junior Member
    офлайн
    burik79 Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #693546

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 10 мая 2024 09:56

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как по качеству Стальная ванна Smavit Trevi Titanium? Спасибо.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10857

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10857
    # 10 мая 2024 21:27 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    burik79:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как по качеству Стальная ванна Smavit Trevi Titanium? Спасибо.

    Обычная, особо ничем не примечательная ванна. С весма простеньким дизайном ( читай практически без оного). Якобы... с итальянским :D производством... (или легендой))). Ванны толщиной 2,2 (вообще не о чем) и 3,5 мм (более менее, и с бОльшей гарантией - сроком службы). По качеству и эмали сильно уступит немецким ваннам, продающимся в Европе (и у нас). Читай, разговор про намного более известные Kaldewei и Bette.Ножки хлипенько выглядят. Причем производитель чуть ли не даёт гарантию, если установка не на собственные ножки. Вес уступает немецким ваннам?? того же размера. Про "титановое" покрытие лучше вообще не вникать... ;) и отбросить любые иллюзии и надежды. Это ОБЫЧНАЯ титановая эмаль, как и у более известных дорогих ванн. И как покрываются баки водонагревателей. А то в интернете всякую чушь пишут про самолеты и т.д. Я бы не рассматривал. Если немцы не по карману (не Eurowa, конечно :trollface: ), лучше BLB HG! ( 3,5
    мм) рассмотреть.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4391

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4391
    # 10 мая 2024 22:12

    Gargantua, этот производитель практически единственный, у кого есть ванна 105х65 см, которая оптимальна для совмещенных санузлов хрущевок и позволяет по стене около 160 см к такой длине добавить еще и стиральную машину с вертикальной загрузкой 40 см шириной.
    Или есть и другие ванны в таком размере?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10857

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10857
    # 10 мая 2024 23:04 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).
    2014063:

    Или есть и другие ванны в таком размере?

    Не знаю, думаю, если и есть - огромная редкость...(ниже читайте) Я писал (раньше, не так давно), есть даже так называемые японские ванны (в японском стиле). Малые или узкие, НО ГЛУБОКИЕ. Когда обсуждали ванну 140 см длиной. Правда деньги СОВСЕМ! другие. Если не такие, то ванн в таком размере... не понимаю. С моим ростом (185) даже 150 см очень маленькая :D . Лично сам бы никогда такую ванну ДАЖЕ! не рассматривал. И ставил душкабину в строительном исполнении. Конечно не х65см, а мин 80-90.
    Хочу акцентировать!... что объем ванны 105х70 см при глубине 37 см ~ 35 литров!!!всего! :D При среднем водоизмешении (весьма худого человека в 70 л. Для ванны120 см - 45 лит! :D Можете представить? можно ли помыться таким количеством воды, и что это будетза жижа? :lol: Есть ванна стальная BLB Europa 105х70 см. Есть СИДЯЧАЯ ванна Europa Mini 105х70 у того же бренда. Но это ванны SG!!!, то есть тонкая кастрюля - 2,2 мм!!. Читай неполноценная, самая дешевка. Производители просто не считают нужным выпускать изделия в таком размере надлежащего качества.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4391

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4391
    # 11 мая 2024 14:01
    Gargantua:

    И ставил душкабину в строительном исполнении. Конечно не х65см, а мин 80-90.
    Хочу акцентировать!... что объем ванны 105х70 см при глубине 37 см

    Ванна такого размера рассматривается исключительно для принятия душа - это своего рода глубокий душевой поддон. Для душевой кабины строительного исполнения просто нет места.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10857

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10857
    # 11 мая 2024 14:23 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    2014063:

    Для душевой кабины строительного исполнения просто нет места.

    Тогда вообще не вижу смысла. :-? В ней стоять невозможно, там ровного дна практически нет (25-28 см). К тому же сталь самая скользкая из всех материалов. На практически всех стальных поддонах Kaldewei антислип из кварцевого песка. Кабину можно сделать ЛЮБУЮ. На небольших лодках и яхтах полно даже меньше. Вы понимаете (надеюсь...) что борта и пологие спуски (+ закругления) съедают массу места ПО ШИРИНЕ! там где ноги, почти по колено... Которого и так немного. Зачем ванна, если ее не наливать (прим. варочная без газа, или индукция без электричества)? Даже глубокие поддоны есть намного удобнее (хотя если не очень маленькие дети и домаш. животные тоже бессмысленно). Хотите лишние физические упражнения - лучше на стадионе... бег с препятствиями. :D

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • basurman41 Neophyte Poster
    офлайн
    basurman41 Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1142086

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 15 мая 2024 12:58

    Добрый день. Подскажите по вашему опыту, какую ванну в стандартную ванную комнату в панельном доме выбрать: из литьевого мрамора, или чугунную, но хорошего производителя? Какая по износостойкости и качеству покрытия будет лучше? Нужна ванна прямоугольная, врезная длиной 150см.с прямыми боковыми бортиками.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10857

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10857
    # 15 мая 2024 15:12

    basurman41, Литьевой мрамор или Solid Surtsce? Литьевой мрамор очень сомнительный материал. Проблемный в уходе. По мне... уступит даже хорошей Кальдевеевской ванне из стали 3,5 мм (кроме толщины). Вот Солид искусственный камень да, это очень достойный материал. По красоте и ровности (гладкости) выиграет у любой чугунной ванны. И Solid сплошной, на всю глубину однородный, материал.Хочу заметить, что как правило, это не сопоставимые по цене материалы ( часто в несколько раз, а то и во много). НО!... чугуну по долговечности и особенно простоте ухода проиграют и этот тоже.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4391

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4391
    # 15 мая 2024 15:18
    Gargantua:

    чугуну по долговечности и особенно простоте ухода проиграют и этот тоже.

    У чугунной и стальной ванн разные эмалевые покрытия?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10857

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10857
    # 15 мая 2024 15:37 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    2014063:

    Gargantua:

    чугуну по долговечности и особенно простоте ухода проиграют и этот тоже.

    У чугунной и стальной ванн разные эмалевые покрытия?

    Нет, в основном одинаковые. Хотя бывают исключения. В основном два способа - стекловидная эмаль и титановая эмаль (может отличаться только названия). Но технология отличается (нанесения). И основание отличается по толщине (как правило в 2 и + больше раза).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4391

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4391
    # 15 мая 2024 17:09

    Gargantua, ... но в целом, сохранность эмалевого покрытия определенного вида стальных и чугунных ванн при правильном уходе одинакова. А если уронить в ванну что-то тяжелое, то скол на эмали станет началом проблем и там, и там.