Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10860

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10860
    # 17 апреля 2024 17:13

    Полагаю всякого рода проколы, подкопы и пр. способы это на грани уголовки. При определенном уровне сноровки и из карманов сограждан деньги можно добывать :-?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27222

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27222
    # 17 апреля 2024 17:20

    Andry_S, одно дело когда происходит хищение электоэнергии, и совсем другое, когда электроэнергия по тарифу для нагрева используется для нагрева, но другим оборудованием, например лампами накаливания. компьютерами, электродуховкой...

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 17 апреля 2024 20:40
    КляйненЕнотен:

    MITSUBISHI:

    ну вот тут не знаю, будут ли. Я еще в проект закидываю ранее проложенный электрический теплый пол, так по идее надо терморегулятор пломбировать

    Из трёх термостатов для ТП, один у меня вышел из строя. Эт я про надёжность.
    Можно сделать так, термостат запитан от обычной сети и управляет контактором ТП, который коммутируе электричество по тарифу "дарованное" барином

    Добавлено спустя 7 минут 49 секунд

    Кстати, программируемый термостат для электрического ТП, хорошая штука для управления масляным радиатором (проверено лично) или конвекторами

    MITSUBISHI:

    посмотрим как у меня пломбировать будут, потом расскажу, где-то в июне

    Пару вопросов
    1) какая отапливаемая площадь?
    2) электроплита будет?

    Плиты не будет

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Andry_S:

    MITSUBISHI:

    Я еще в проект закидываю ранее проложенный электрический теплый пол, так по идее надо терморегулятор пломбировать

    Закидываете или уже в подписанном проекте?
    В вашем случае еще явно потребуются акты выполнения скрытых работ.

    Еще не в проекте, да,есть риски, что могутне согласовать. Про акты на скрытые работы для меня не проблема.

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    КляйненЕнотен:

    Andry_S, одно дело когда происходит хищение электоэнергии, и совсем другое, когда электроэнергия по тарифу для нагрева используется для нагрева, но другим оборудованием, например лампами накаливания. компьютерами, электродуховкой...

    Для энергосбыта не важно, лампочка или что-то другое, кроме положенного конвектора.
    Более скажу, если вы снимите пломбу со счетчика, это уже считается "безучетное потребление" с составлением "номерного" акта.

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15939

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15939
    # 17 апреля 2024 20:56
    КляйненЕнотен:

    А что помешает потом аккуратно выдолбить "окопчик" в стяжке и подключиться там?

    Наверное, поэтому в некоторых краях устанавливают водомеры в колодцы. Чтобы стяжку не долбили :D
    Но логика верная. Посещали подобные мысли :idea: , но реализовывать не собирался :znaika:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27222

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27222
    # 17 апреля 2024 20:59
    MITSUBISHI:

    Плиты не будет

    Газовая на баллоне?
    Дом для круглогодичного проживания, или зимой только на выходных?
    Жоута-блакитные квадратики, это печки?

    MITSUBISHI:

    Более скажу, если вы снимите пломбу со счетчика, это уже считается "безучетное потребление" с составлением "номерного" акта.

    На счётчике или вводном автомате до счётчика, то всё понятно. А вот после.. Потребление то будет учитываться..
    И что, будете допускать в спальню в гавнодавах контролёра энергосбыта или требовать их одеть бахилы? А если опечатанная розетка окажется закрыта книжным шкафом? Или в нормативке уже прописали, что низззя эти розетки закрывать мебелью?

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    yury_by:

    Наверное, поэтому в некоторых краях устанавливают водомеры в колодцы

    Да тут пофигу, если колодец на балансе водоканала, им тогда и за целостность счётчика потребителя отвечать от стихии или кражи. Только вот как потребителям эти показания снимать? А вот если колодец за потребителем закреплён, тогда уж точно лучше отказаться от сего геммора в пользу скважины, особенно если нет сетей центральной канализации

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 17 апреля 2024 21:36
    КляйненЕнотен:

    MITSUBISHI:

    Плиты не будет

    Газовая на баллоне?
    Дом для круглогодичного проживания, или зимой только на выходных?
    Жоута-блакитные квадратики, это печки?

    MITSUBISHI:

    Более скажу, если вы снимите пломбу со счетчика, это уже считается "безучетное потребление" с составлением "номерного" акта.

    На счётчике или вводном автомате до счётчика, то всё понятно. А вот после.. Потребление то будет учитываться..
    И что, будете допускать в спальню в гавнодавах контролёра энергосбыта или требовать их одеть бахилы? А если опечатанная розетка окажется закрыта книжным шкафом? Или в нормативке уже прописали, что низззя эти розетки закрывать мебелью?

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    yury_by:

    Наверное, поэтому в некоторых краях устанавливают водомеры в колодцы

    Да тут пофигу, если колодец на балансе водоканала, им тогда и за целостность счётчика потребителя отвечать от стихии или кражи. Только вот как потребителям эти показания снимать? А вот если колодец за потребителем закреплён, тогда уж точно лучше отказаться от сего геммора в пользу скважины, особенно если нет сетей центральной канализации

    да, пока газовая плитка и привозной баллон (договор с райгазом), так и останется, только подумаю, как баллон приспособить более рационально.
    домик в деревне, используется для наездов по выхам. Но отапливать планирую круглогодично, чтобы не сливать воду и не вычерпывать унитаз :lol: (один раз забыл и он треснул).
    да, это печки. "прихожая" на самом деле жилая комната, там групка с русской печью, в большой комнате голландка (труба с топкой). С печками и купили домик, печки почти новые, лет 5-7 им. Жалко даже их разбирать. При этом в русской печи очень вкусно получается закуску готовить :ura:
    - По пломбам, смотрите, по крайней мере у "юриков", если снята пломба, просрочен межинтервальный срок поверки счетчика или ТТ, это "безучетное потребление" и даже если счетчик и ТТ опломбированы! понимаете ?? При этом Э/сбыт считает по суммарной нагрузке имеющихся приемников или по пропускной способности кабелей/вводных автоматов. ИТОГО получаются цифры достаточно космическими, к сожалению. По роду деятельности, с таким сталкиваюсь, к счастью не часто. Последний раз вчера ))))))

    по "физикам" думаю действует такое же правило. И не важно, после счетчика снята пломба или на счетчике/вводном. Методу расчета для "физиков" не скажу, могу предположить, что могут сделать перерасчет за потребленную ЭЭ по пропускной способности кабеля на котором распломбирована распредкоробка.

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд

    ну и по поводу допуска сбытовика, под рукой нет договора с "физиком", но 100% в обязательствах абонента будет прописано что-то вроде "
    "отвечает за сохранность пломб и метрологию" и "должен обеспечить беспрепятственный доступ". Но ту, да, вы в праве потребовать от инспектирующих одеть белые тапочки ))))) про двигать мебель даже не подскажу ))) , тут скорее по ситуации и по физическим возможностям сторон :)

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27222

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27222
    # 17 апреля 2024 22:07
    MITSUBISHI:

    домик в деревне, используется для наездов по выхам. Но отапливать планирую круглогодично, чтобы не сливать воду и не вычерпывать унитаз (один раз забыл и он треснул).

    что бы получить вкусный тариф на отопление, должен быть зарегистрирован по этому адрессу кто-то из членов семьи собственника, ну или сам собственник. Надеюсь, это условие выполнимо?
    MITSUBISHI, дело Ваше, переубеждать не буду, но на мой взгляд, тариф в 10 коп (возможно даже трёхставочный) гораздо предпочтительне для Вашего конкретного случая. Дом то всего 60 метров, то что перепалите на обогрев зимой, сэкономите летом. Да и зимой дровишками энерги по 10 коп экономить как-то приятнее, чем энергию по 5 оп, а вот на дровах мультиварка или чайник, ну очень не удобны... а микроволновка так вообще ахтунг

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 17 апреля 2024 22:18
    КляйненЕнотен:

    MITSUBISHI:

    домик в деревне, используется для наездов по выхам. Но отапливать планирую круглогодично, чтобы не сливать воду и не вычерпывать унитаз (один раз забыл и он треснул).

    что бы получить вкусный тариф на отопление, должен быть зарегистрирован по этому адрессу кто-то из членов семьи собственника, ну или сам собственник. Надеюсь, это условие выполнимо?
    MITSUBISHI, дело Ваше, переубеждать не буду, но на мой взгляд, тариф в 10 коп (возможно даже трёхставочный) гораздо предпочтительне для Вашего конкретного случая. Дом то всего 60 метров, то что перепалите на обогрев зимой, сэкономите летом. Да и зимой дровишками энерги по 10 коп экономить как-то приятнее, чем энергию по 5 оп, а вот на дровах мультиварка или чайник, ну очень не удобны... а микроволновка так вообще ахтунг

    да, про регистрацию конечно же в курсе.
    Ай, не, прикинул и решил, что на "4 копейки" оформляюсь и вопрос закрываю. Больше всего летом хавает бойлер. Остальное (стиралка, микроволновка, бытовуха и инструмент), не так сильно. Зимой думаю по отъезду снижать темпу до ~ +15C.
    Смотрел в сторону удаленного управления, пока не готов реализовывать, в т.ч. и из-за финансов, т.к. задача в целом - уйти от дров и обеспечить дом теплом круглогодично. А там по мере ремонта и финансов конечно буду смотреть в сторону удаленного управления

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27222

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27222
    # 17 апреля 2024 22:27
    MITSUBISHI:

    Больше всего летом хавает бойлер.

    Так летом с подогревом воды и солнечные коллектора на ура справляются и КПД летом у них совсем не маленький.

    MITSUBISHI:

    что на "4 копейки" оформляюсь и вопрос закрываю

    Так тут помимо закрытия вопроса подключения, останется открытым вопрос негемморойности в случае необходимости аварийного ремонта оборудования, про затраты на второй счётчик и вводной кабель не пишу, ибо на подключение электроплиты некоторым может статься по затратам на ввод то же самое. А на 10-ти копейках, что хошь и куда хошь включай, хоть обогрев собачей конуры, хоть каменку в бане

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 17 апреля 2024 22:38
    КляйненЕнотен:

    MITSUBISHI:

    Больше всего летом хавает бойлер.

    Так летом с подогревом воды и солнечные коллектора на ура справляются и КПД летом у них совсем не маленький.

    MITSUBISHI:

    что на "4 копейки" оформляюсь и вопрос закрываю

    Так тут помимо закрытия вопроса подключения, останется открытым вопрос негемморойности в случае необходимости аварийного ремонта оборудования, про затраты на второй счётчик и вводной кабель не пишу, ибо на подключение электроплиты некоторым может статься по затратам на ввод то же самое. А на 10-ти копейках, что хошь и куда хошь включай, хоть обогрев собачей конуры, хоть каменку в бане

    про солнечные в курсе, но пока дороговато. Ну и с учетом стоимости солнечного и с учетом стоимости традиционных источников в РБ, я пока больше за классику! Я бы тут даже смотрел в сторону кондиционера с хорошим СОР на обогрев и работой до каких -24 и WiFi (на даче уже такой стоит).
    Про вопрос "негемморойности" не совсем понял ??
    По электроплите нет такого запроса, вполне газ в баллоне норм, за исключением самого баллона, место занимает, хоть я и сделал так, что его не видно и менять его без проблем

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15939

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15939
    # 17 апреля 2024 22:49
    MITSUBISHI:

    вполне газ в баллоне норм, за исключением самого баллона, место занимает, хоть я и сделал так, что его не видно и менять его без проблем

    При вводе в эксплуатацию электро баллоны прекращают возить? По аналогии с заглушкой на гусаке газовой трубы.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 17 апреля 2024 23:03
    yury_by:

    MITSUBISHI:

    вполне газ в баллоне норм, за исключением самого баллона, место занимает, хоть я и сделал так, что его не видно и менять его без проблем

    При вводе в эксплуатацию электро баллоны прекращают возить? По аналогии с заглушкой на гусаке газовой трубы.

    не должны, договор на поставку СУГ то действует, электроплиту то не вводим в эксплуатацию.

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27222

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27222
    # 17 апреля 2024 23:04 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    MITSUBISHI:

    По электроплите нет такого запроса,

    Электроплита, к сожалению ОБЯЗАНА быть введена в эксплуатацию :molotok: для тарифа "10 копеек"

    yury_by:

    При вводе в эксплуатацию электро баллоны прекращают возить? По аналогии с заглушкой на гусаке газовой трубы.

    скорее всего тариф на газ в баллонах будет другой, но это для 10-ти копеечников

    MITSUBISHI:

    вполне газ в баллоне норм,

    Не знаю как баллонный, а магистральный газ меня напрягает ежегодными поборами на техобслуживание, причём напряг не столько финансовый сколько морально-физический, тратишь время на встречу, а потом после выпроваживания з а их говнотопами нужно убирать

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    MITSUBISHI:

    про солнечные в курсе, но пока дороговато.

    дорого, это для вакуумных трубок и ежегодного присутствия теплоносителя, если же делать вариант с меньшим КПД и сливать воду осенью, то не так уж и дорого

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    MITSUBISHI:

    По электроплите нет такого запроса, вполне газ в баллоне норм,

    у газа есть существенный недостаток, это его продукты сгорания. Мало того, что нужна обязательная вентиляция, так ещё с ней будет уходить и тепло.
    Лет 15 назад, я сам был газовым адептом, всеми четырьмя ЗА, но вот как-то пришлось попользоваться дешманской электроплитой с чугуниевыми блинами, а потом вернуться взад, на газовую варочную от Гефеста, не прочувствовал я от газа ВАУ эффекта от скорости и манёвренности (про стеклокерамику и индукции, вообще молчу, лично не юзал, да и не будет её у нас скорее всего, ибо я расхерячу стекло острой ручкой чугуневой сковороды, а жена загадит сахаром при варке варенья), а после того как померял ЭМИ у Гефестовской электроплиты с блинами, я её просто зауважал.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2334

    23 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2334
    # 19 апреля 2024 10:52
    КляйненЕнотен:

    но вот как-то пришлось попользоваться дешманской электроплитой с чугуниевыми блинами

    это та, которую вечером включаешь, чтобы утром чаю попить? А после выключения блины еще пару часов красные? За жор электричества помолчим :D

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27222

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27222
    # 19 апреля 2024 13:28
    and:

    это та, которую вечером включаешь, чтобы утром чаю попить?

    А зачем её включать для чая? :-?

    and:

    А после выключения блины еще пару часов красные?

    Нет, они чёрные :D Если на них оставить 10-ти л кастрюлю, то будут и горячими

    and:

    За жор электричества помолчим

    То что уйдёт не на готовку, уйдёт на нагрев помещения кухни, поэтому я и за тариф "10 коп".
    and, а может поделитесь как готовить на стеклокерамике у которой расквашено стекло или индукции у которой повылетали силовые транзисторы?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10860

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10860
    # 19 апреля 2024 13:49

    Только костер никогда не сломается :lol:

  • Пружинкa Senior Member
    офлайн
    Пружинкa Senior Member

    1217

    18 лет на сайте
    пользователь #50445

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 15 мая 2024 15:11

    Подскажите, при тарифе в 10 копеек все таки пломбируют контакторы/бойлер/плиту ?

    Гурбангулы Бердымухамедов украл у Танирбергена Бердонгарова кораллы
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27222

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27222
    # 15 мая 2024 16:07
    Пружинкa:

    ри тарифе в 10 копеек все таки пломбируют контакторы/бойлер/плиту ?

    А какой в этом смысл, если есть свободный доступ до туевой кучи розеток в 16А?
    Даже если чиновничий маразм победит, не вижу от этой затеи особых эксплуатационных проблем

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3785

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3785
    # 16 мая 2024 08:33
    КляйненЕнотен:

    а может поделитесь как готовить на стеклокерамике у которой расквашено стекло или индукции у которой повылетали силовые транзисторы?

    за индукцию не скажу, не юзал.

    а на стекляшке все норм уже под 10 лет.
    и варенье жена варит. - все норм. не бойтесь.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27222

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27222
    # 16 мая 2024 10:33
    VovanNew:

    и варенье жена варит. - все норм. не бойтесь.

    тут зависит как быстро сахар с поверхности убирают
    А роняли на стегляшку чугунную сковороду ребром?

    Ещё меня раздражает (или скажем так, не доставляет эстетического удовольствия) потёртость стекла которая появляется во время эксплуатации

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"