Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • olesyam Neophyte Poster
    офлайн
    olesyam Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #713988

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 мая 2024 15:19

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, при оплате через ЕРИП - нужно ли распечатать платежку,

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31715

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31715
    # 7 мая 2024 15:24
    olesyam:

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, при оплате через ЕРИП - нужно ли распечатать платежку,

    нет,иногда могут спросить номер транзакции

  • stretto1 Neophyte Poster
    офлайн
    stretto1 Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #783608

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 7 мая 2024 15:25

    Конечно нужно.
    При получении сертификата необходимо иметь при себе:
    Индивидуальному предпринимателю:

    • документ, удостоверяющий личность, в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца);
    • копию документа, подтверждающего оплату услуги регистрации; *
    • оригинал перечня сведений о Подписчике (pdf-файл, rtf-файл) для индивидуальных предпринимателей, заполненный разборчиво на русском языке, подписанный индивидуальным предпринимателем и заверенный печатью (при наличии печати);
    • а также рекомендуем представлять копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) (далее – свидетельство о государственной регистрации) или выписку из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГР), заверенную в соответствии с законодательством Республики Беларусь (во избежание издания СОК (сертификата открытого ключа), АС (атрибутного сертификата) на основании недостоверных (ошибочных) сведений о Подписчике и последующего обновления данных СОК (переиздания АС) за счет Подписчика).

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    Дело в том, что получить сертификат открытого ключа это самое простое. А вот потом установить и настроить программы: Edeclaration, менеджер сертификатов, Авест тот еще квест.

  • olesyam Neophyte Poster
    офлайн
    olesyam Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #713988

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 мая 2024 15:32

    Спасибо!!!

  • stretto1 Neophyte Poster
    офлайн
    stretto1 Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #783608

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 7 мая 2024 15:38

    Хотя получить сертификат тоже не просто, т.к очереди сумасшедшие теперь.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31715

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31715
    # 7 мая 2024 15:47
    stretto1:

    Хотя получить сертификат тоже не просто, т.к очереди сумасшедшие теперь.

    2 человека :trollface:

    Добавлено спустя 36 секунд

    stretto1:

    Конечно нужно.);
    • копию документа, подтверждающего оплату услуги регистрации; *.

    через ерип когда? :trollface:

  • slava2506 Senior Member
    офлайн
    slava2506 Senior Member

    2201

    13 лет на сайте
    пользователь #283591

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 7 мая 2024 22:51 Редактировалось slava2506, 1 раз.

    "2 человека :trollface:"
    как сказать.... в Бресте, кто приходит к 9.00, в кабинет попадает к 16.00

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31715

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31715
    # 7 мая 2024 22:53
    slava2506:

    "2 человека :trollface:"
    как сказать.... в Бресте, кто приходит к 9.00, в кабинет попадает к 16.00

    в Могилеве две недели назад—ни одного человека

  • avolkov Member
    офлайн
    avolkov Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #400046

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 8 мая 2024 10:01

    Без комментариев.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    467

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 8 мая 2024 23:53
    slava2506:

    в Бресте, кто приходит к 9.00, в кабинет попадает к 16.00

    А что - предварительной записи нет?
    https://nces.by/pki/info/contacts/
    Четыре точки в Бресте, если верить сайту. Часть из них - по предварительной записи (через сайт или по телефону). Я в Гродно в январе
    переиздавал сертификат - РЦ был перегружен, в других точках запись через сайт на пару недель вперед, а в отделении Беларусбанка - никаких очередей: запись по телефону, записался сегодня на завтра (и время выбрал - было пусто), всё сделал быстро и без очереди вообще. И чего все душатся в одно место, просиживая часами в очередях, когда есть выбор?.. Другое дело - в маленьких городах, если РЦ только один... Кстати - а процедуру можно пройти только в своём городе, по месту регистрации?

    olesyam:

    Подскажите, пожалуйста, при оплате через ЕРИП - нужно ли распечатать платежку

    Мне по телефону отвечали, что надо - я распечатал. Может это не везде так. Я сразу при записи по телефону всё уточнил - что брать с собой. А где нет записи по телефону - туда и фиг дозвонишься, так все заняты там, что и трубку не берут почти никогда, или нервные очень, если и ответят на звонок...

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд

    stretto1:

    • оригинал перечня сведений о Подписчике (pdf-файл, rtf-файл) для индивидуальных предпринимателей, заполненный разборчиво на русском языке, подписанный индивидуальным предпринимателем и заверенный печатью (при наличии печати);

    Можно скачать вордовский док, заполнить, и распечатать (чтобы не заполнять бланк от руки)

  • avolkov Member
    офлайн
    avolkov Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #400046

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 9 мая 2024 16:51
    _Konstantin__:

    Кстати - а процедуру можно пройти только в своём городе, по месту регистрации?

    Интересовался. Ответили - "где удобнее".

  • user_3653314 Member
    офлайн
    user_3653314 Member

    152

    10 лет на сайте
    пользователь #891888

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 12 мая 2024 15:40

    Здравствуйте, может кто подскажет можно ли отправить электронную декларацию с помощью сертификата ЭПЦ-М?

  • stretto1 Neophyte Poster
    офлайн
    stretto1 Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #783608

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 17 мая 2024 10:13

    Интересно, в личном кабинете на сайте налоговой можно набирать и отправлять декларацию по подоходному?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31715

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31715
    # 17 мая 2024 10:16
    stretto1:

    Интересно, в личном кабинете на сайте налоговой можно набирать и отправлять декларацию по подоходному?

    если вход был с ЭЦП

    Добавлено спустя 24 секунды

    без ЭЦП можно смотреть ранее поданные декларации итд

  • stretto1 Neophyte Poster
    офлайн
    stretto1 Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #783608

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 17 мая 2024 10:27

    Интересно, в личном кабинете на сайте налоговой можно набирать и отправлять декларацию по подоходному?

    если вход был с ЭЦП

    Добавлено спустя 24 секунды
    без ЭЦП можно смотреть ранее поданные декларации итд
    ====
    Т.е если я получу ЭЦП, то набирать и отправлять в личном кабинете можно. ЕДекларейшин можно не устанавливать?
    Нужно установить менеджер сертификатов. А Авест надо ли устанавливать? Дело в том что придется все это устанавливать самостоятельно, а я чайник в этом деле.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31715

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31715
    # 17 мая 2024 12:01
    stretto1:

    Интересно, в личном кабинете на сайте налоговой можно набирать и отправлять декларацию по подоходному?

    если вход был с ЭЦП

    Добавлено спустя 24 секунды
    без ЭЦП можно смотреть ранее поданные декларации итд
    ====
    Т.е если я получу ЭЦП, то набирать и отправлять в личном кабинете можно. ЕДекларейшин можно не устанавливать?
    Нужно установить менеджер сертификатов. А Авест надо ли устанавливать? Дело в том что придется все это устанавливать самостоятельно, а я чайник в этом деле.

    да.едекларейшен тогда не нужно

  • X20XEV Senior Member
    офлайн
    X20XEV Senior Member

    1469

    19 лет на сайте
    пользователь #22544

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 18 мая 2024 06:17

    Подскажите, плз, знающие, у меня есть старый ключ от банковской программы. Кроме надписи "рутокен" на нем ничего нет.
    как понять, что он подойдет для ЭЦП?

    It's good to be king... (слова из песни)
  • avolkov Member
    офлайн
    avolkov Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #400046

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 18 мая 2024 09:54