• пушной Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    пушной Senior Member Автор темы

    2949

    11 лет на сайте
    пользователь #774670

    Профиль
    Написать сообщение

    2949
    # 1 апреля 2024 13:35 Редактировалось пушной, 2 раз(а).

    Появился такой вопрос, может кто подскажет. У меня участок в ПНВ 24,5 сотки. Поскольку мне столько земли не нужно, (единственная для меня "польза" от такой площади это уплата земельного налога и покос травы), то возникла идея подарить 3-4 сотки соседу. Он согласен. Возможно ли это оформить официально и какие будут финансовые затраты?

    "Партыя - розум, гонар і сумленне нашай эпохі!" (У.І.Ленін)
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10859

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10859
    # 1 апреля 2024 22:04

    По законодательству рб земельные участки даже целиком не продаются. Продаются/наследуются/дарятся строения, и действует принцип следования участка за строением. Хотя декларирована вроде как частная собственность и на землю.

  • пушной Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    пушной Senior Member Автор темы

    2949

    11 лет на сайте
    пользователь #774670

    Профиль
    Написать сообщение

    2949
    # 2 апреля 2024 08:05

    Andry_S, так я ведь участок и не собираюсь продавать, вопрос стоит об изменении границы между двумя соседними участками.

    "Партыя - розум, гонар і сумленне нашай эпохі!" (У.І.Ленін)
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1572

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1572
    # 2 апреля 2024 19:31 Редактировалось tiavik, 1 раз.

    пушной, Я купил дом в заброшенной деревни. Он по документам шёл с участком 40 соток. С двух сторон колхозное поле. Когда я последний раз ходил оплачивать налог на землю то сказал что мне столько не нужно и мне чиновник оставил по документам 20 соток. Я даже забор ещё не переносил. Но там я действительно вообще не пользуюсь землёй только:

    (единственная для меня "польза" от такой площади это уплата земельного налога и покос травы)

    Ламер-двигатель форума.